跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣家畜疾病防治所

歡迎來到嘉義縣家畜疾病防治所網站

嘉義縣家畜疾病防治所網站

:::

常見問題

    搜尋 單元查詢

    主題
    主題

    目前收容所改建進度

    主題

    本縣常有鼬獾檢出狂犬病陽性的案例,防治所有哪些防治措施?

    主題

    犬貓施打完狂犬病疫苗後會給予什麼標示嗎?

    主題

    飼主可以帶自家犬貓去哪裡施打狂犬病疫苗?需要付費嗎?

    主題

    為什麼犬、貓需施打狂犬病疫苗,另多久施打一次狂犬病疫苗?

    主題

    現行對寵物繁殖、買賣業者有什麼規範嗎?

    主題

    民眾外出遛狗時一定要使用牽繩嗎?

    主題

    如發現住家周圍有人在使用捕獸夾捕捉犬貓,要怎麼辦?

    主題

    住家附近鄰居飼養的犬貓時常發出叫聲,造成鄰里居民的困擾,我們要怎麼辦才可以解決此問題?

    主題

    進行「特定區域無飼主犬隻絕育回置工作」之犬隻一定要剪耳嗎?

    主題

    如何預防狂犬病之流行?

    主題

    寵物業者須辦理寵物許可證嗎?

    主題

    寵物辦理登記時其收費標準如何計算?

    主題

    寵物登記管理作業如何?

    主題

    目前流浪犬之捕捉作業如何?

    主題

    我要如何申請絶育補助?

    主題

    對「零撲殺」的想法?這個方法真的能改善流浪動物的處境嗎?

    主題

    防治所訂定的流浪犬隻捕捉收容程序為何?如果收容所收容數量已達上限,那些狗會怎麼處理?

    主題

    為什麼民眾通報流浪犬,卻捉不到?

    主題

    收容所犬隻入所原因為何?

    ,共29筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu